Закончите уравнение реакции, определите окислитель и восстановитель, составьте электронный баланс

Na2S+HNO3 → NaNO3+NO2+SO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анна.

Ответ:

Объяснение:

Na2S + 8HNO3 = 2NaNO3 + 6NO2 + SO2 + 4H2O

S(-2) -6e = S(+4)      1    ок-ие

в-ль

N(+5) +1e = N(+4)    6    в-ие

ок-ль