Вычислить массовую долю омега MnSO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вероника.

Ответ:

Ну, смотри)

Массовые доли обозначаются "ω"-омега

Массовая доля это отношение относительной атомной массы элемента, к относительной молекулярной массе молекулы вещества ...

Mr (MnSO₄) = Ar (Mn) + Ar (S) + 4Ar (O) = 55+32 + (16*4) = 151

ω (Mn) = Ar (Mn) / Mr (MnSO₄) = 55/151≈0,364

ω (S) = Ar (S) / Mr (MnSO₄) = 32/151≈0,213

ω (О) = 4Ar (О) / Mr (MnSO₄) = 64/151≈0,423

Теперь все переводим в проценты

1) 0,364*100%=36,4%

2) 0,213*100%=21,3%

3) 0,424*100%=42,3%