8. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса в следующих схемах реакций:а) NH3 + O2→

NO + H20б) Al + I2→AlI3B) Cl2 + H2O→HCl + HCIOг) KCIO3→ KCl +O2д) HNO3 + P +Н2О→Н3РО4 + NOПомогите СРОЧНОООО!!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Суганяка Алеся.

Ответ:

Объяснение:

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

N(-3) -5e = N(+2)      4    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   5   в-ие

ок-ль

2Al + 3I2 = 2AlI3

Al(0) -3e = Al(+3)     2     ок-ие

в-ль

I2(0) +2e = 2I(-)       3    в-ие

ок-ль

Cl2 + H2O = HCl + HClO

Cl(0) +1e = Cl(-)     1    в-ие

ок-ль

Cl(0) -1e = Cl(+)     1    ок-ие

в-ль

2KClO3 = 2KCl + 3O2

Cl(+5) +6e = Cl(-)      2    в-ие

ок-ль

2O(-2) -4e = O2(0)   3    ок-ие

в-ль

5HNO3 + 3P +2H2O = 3H3PO4 + 5NO

N(+5) +3e = N(+2)    5    в-ие

ок-ль

P(0) -5e = P(+5)       3    ок-ие

в-ль