Приведите подробное решение задачи. Какое количество молекул и какая масса фосфина (PН3)

соответствуют 87 л этого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Головко Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано

V(PH3) = 87 л

Vm=22,4 л/моль

M(PH3) = 34 г/моль

Na = 6*10²³ 1/ молекул

Найти

N(PH3)

m(PH3)

      Решение

n(PH3) = V(PH3) / Vm = 87 л / 22,4 л/моль = 3,9 моль

N(PH3) = Na *n = 6*10²³ * 3,9 = 2,34 *10²⁴ молекул

m(PH3) = n*M = 3,9 моль * 34 г/моль = 132,6 г