Какой объем кислорода необходим для полного сгорания 8 г магния?​


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

Дано:

m(Mg)=2.4 г

_________

V(O2)-?

Решение:

1 Ур-е реакции:

2Mg + O2 -> 2MgO

2 Найдем количество магния:

n=m/M

M(Mg)=24 г/моль

n(Mg)=2.4/24=0.1 моль

3 По уравнению:

n(O2)=1/2n(Mg)=0.05 моль

4 Найдем объем кислорода:

V=n×Vm

Vm=22.4 л/моль

V(O2)=0.05×22.4=1.12 л

Ответ: 1.12 л.