Смешали 50 г. 10 % раствора гидроксида натрия и 100 г. 30 % раствора того же вещества. Определите

массовую долю щелочи после смешивания. Пожалуйста побыстрей))

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Егор.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы, а 30% - это 0,3

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов  массы растворенных  веществ складываются.  На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*50 + 0,3*100 = Х*(50 + 100)

5 +30 = 150Х

150Х = 35

Х = 0,233 ( или 23,3% )