СРОЧНО!!!!!!!! ХИМИЯ рассчитайте а) массу 28 о хлороводорода (н.у.) б) объем 4,5 роль хлора (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Двойнина Катя.

Объяснение:

1) n(HCl)=V(HCl)/Vm=28 л/22,4 л/моль=1,25 моль

m(HCl)=n*M=1,25*36,5=45,62 г

2) V(Cl2)=n*Vm=4,5*22,4=100,8 л