Помогите с химией пожалуйста 1) Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 46 г 50%

раствора серной кислоты с хлоридом бария

Ответы на вопрос

Отвечает Сивоплясова Кристина.

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

m р-ра H2SO4 = 46 г

w H2SO4 = 50% или 0,5

m H2SO4 = m р-ра * w = 46*0,5 = 23 г

n H2SO4 = m/M = 23/98 = 0,2347 моль

n BaSO4 = n H2SO4

m BaSO4 = nM = 0,2347*233 = 54,7  г