Какая масса гидроксида железа (2)образуется при взаимодействии хлорида железа(2) массой 270 г с

избытком гидроксида натрия? ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ СРОЧНО! ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Диас.

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

m FeCl2 = 270 г

m Fe(OH)2 - ?

M FeCl2 = 127 г/моль

n FeCl2 = m/M = 270/127 = 2,13 моль

n Fe(OH)2 = n FeCl2

M Fe(OH)2 = 90 г/моль

m Fe(OH)2 = nM = 2,13*90 = 191,7 г