Написать уравнения гидролиза следующих веществ: хлорид железа (III), сульфит натрия, иодид калия,

сульфид натрия, нитрат никеля, бромид алюминия, сульфат бария. даю 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Светлана.

K2SO3 ( гидролиз по аниону)

2K(+) +SO3(-2) + HOH =  HSO3(-) + OH(-) + 2K(+) среда щелочная

K2SO3 + H2O = KHSO3 + KOH (гидросульфит калия, гидроксид калия)

NaCl - ( гидролизу не подвергается: сильное основание и сильная кислота)

FeBr2 ( гидролиз по катиону)

2Br(-) + Fe(+2) + HOH = 2Br(-) + FeOH(+) + H(+)  среда кислая

FeBr2 + H2O = FeOHBr + HBr ( гидроксо бромид железа, бромоводород)