Вычислите, сколько граммов весит 3 моля ортофосфорной кислоты Н3РО4 и 5 моль сернистого газа SO2?​


Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Андрей.

Объяснение:

ВОТ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ УКАЗАН НА ФОТОГРАФИИ


Отвечает Ханская Диля.

Ответ:

Масса фосфорной кислоты:

m(H₃PO₄)=n*M=3*(3*1+31+4*16)=3*98=294 г.

Эквивалентное число z=n(H⁺)=3

Молярная масса эквивалента: М(экв)=М/z=98/3=32,7 г/моль.

Ответ: m(H₃PO₄)=294 г; М(экв)=32,7 г/моль.

сернистый газ — SO2

n(SO2)=5 моль

m(SO3)=n*M=5 *(16*3+ 32)=400г

V(SO3)=n*Vm=5 *22,4=112дм³

Объяснение: