СРОЧНО!!!111!!!50 БАЛЛОВ!! Вычислите объём кислорода, который потребуется для сжигания 5 м3 метана

СН4 н.у.? (СН4 + О2 = СО2 + Н2О)

Ответы на вопрос

Отвечает Радаев Максим.

Ответ:

CH4 + 2O2 = Co2 + 2H2O

n(CH4) = 5 / 22,4 = 0,22 моль

n(O2) = 2n(CH4) = 0,44 моль

V(O2) = 0,44 x 22,4 = 9,85л