Составьте простейшую формулу соединения, в котором массовые доли элементов приближенно равны:

натрия – 19,17%, водорода – 0,83%, серы – 26,67%, кислорода – 53,33%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Gutlymyradova Ziba.

Ответ:

Дано:

W(Na)=19,17%

W(H2)=0,83%

W(S)=26,67%

W(O2)=53,33%

НАЙТИ:

Nax Hy Sz Ot=?

Объяснение:

x:y:z:t= W(Na)/Ar(Na) : W(H2)/Ar(H2) : W(S)/Ar(S) :W(O2)/Ar(O2)=

=19,17/23 : 0,83/1 : 26,67/32 : 53,33/16 = 0,83 : 0,83 : 0,83 : 3,33= 1 : 1 :1: 3

Из этого следует, что формула: NaHS03 - гидросульфид натрия.