6. Вкажіть суму індексів в молекулі кальцій карбонату (NaNO3):​


Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.

Ответ:

Относительная молекулярная масса вещества (Mr) вычисляется как сумма относительных атомных масс (Ar), умноженных на количество атомов. В молекуле нитрата натрия (NaNO3) один атом натрия, дин атом азота и три атома кислорода.

Mr (NaNO3) = Ar (Na) + Ar (N) + 3 Ar (O) = 23 + 14 + 3 × 16 = 85

Объяснение: