Рассчитайте массовую долю каждого химического элемента в веществах AgCl, Cl2O7, H2CO3. ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 20 БАЛЛОВ Уже много раз задаю вопросы, а никто не помогает((

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Артемий.

Объяснение:

Mr(AgCl)=108+35,5=143,5

W(Ag)=Ar(Ag)*n/Mr(AgCl) *100%=108*1/143,5. *100%=75%

W(Cl)=Ar(Cl)*n/Mr(AgCl). *100%=35,5*1/143,5*100%=25%

Mr(Cl2O7)=35,5*2+16*7=183

W(Cl)=Ar(Cl)*n/Mr(Cl2O7). *100%=35,5*2/183. *100%=39%

W(O)=Ar(O)*n/Mr(Cl2O7). *100%=61%

Mr(H2CO3)=1*2+12+16*3=62

W(H)=Ar(H)*n/Mr(H2CO3). *100%=1*2/62. *100%=3%

W(C)=Ar(C)*n/Mr(H2CO3) *100%= 12*1/62. *100%=19%

W(O)=Ar(O)*n/ Mr(H2CO3) *100%=16*3/62. *100%=78%