1.какое количество вещества содержится в 58г оксида кальция CaO? 2.какое количество вещества

соответствует гидроксиду натрия NaOH массой 150 г? 3.сколько молей кислорода содержится в 128г кислорода? 4.сколько молей карбоната натрия содержится в 255г карбоната натрия Na2CO3? 5.какое количество вещества содержится в 160г серной кислоты H2SO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Гобан Дiма.

Объяснение:

1) n(CaO)=m(CaO)/M(CaO)=58/56 =1,036 моль

2) n(NaOH)=m/M=150 / 40= 3,75 моль

3) n(O2)=m/M=128/32=4 моль

4) n(Na2CO3)=m/M=255/ 106=2,4 моль

5) n(H2SO4)=m/M=160/98=1,6 моль