Укажите массовую долю кислорода, в каком веществе больше: в оксиде меди (II) CuO или оксиде натрия

Na2O Проведите вычисления.

Ответы на вопрос

Отвечает Туров Алексей.

Ответ:

больше в оксиде натрия (Na2O)

Объяснение:

Mr(Cuo)=Ar(Cu)+Ar(O)=64+16=80

W(O)=Ar(O)/Mr(CuO)*100%=16/80*100%=20%

Mr(Na2O)=Ar(Na2)+ Ar(O)=23*2+16=62

W(O)=Ar(O)/Mr(Na2O)*100%= 16/62*100%=25,8%

1 1