Даны схемы уравнений реакций: Расставьте коэффициенты в реакциях используя метод электронного

баланса. Укажите вещество - окислитель и вещество - восстановитель. СuS + HNO3(р) = Cu(NO3)2 + S + NO + H2O K + H2O = KOH + H2

Ответы на вопрос

Отвечает Бут Никита.

Объяснение:

3CuS+8HNO3=3Cu(NO3)2+3S+2NO+4H2O

S(-2)-2e=S(0(. 3. ок-ие

в-ль

N(+5)+3e=N(+2). 2. в-ие

ок-ль

2K+2H2O=2KOH+H2

K(0)-1e=K(+). 2. ок-ие

в-ль

2H(+)+2e=H2(0). 1. в-ие

ок-ль