Кальций массой 14г прореагировал с разбавленной азотной кислотой. Рассчитайте массу образовавшегося

нитрата кальция. Помогите пожалуйста! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

Ответ:

Х=(14х100) /56=25

Объяснение:

СaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H20  над CaO пишешь 14г под ним 56г,  над Ca(NO3)2 пишешь Х под ним 100г составляешь пропорцию 14/56 = X/100