При згоранні 15.5 г фосфору в надлишку кисню виділилося 373 кДж теплоти. Скласти термохімічне

рівняння.

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

Дано:

m (P) = 15,5 г;

+ 373 кДж.

Найти:

кДж — ?

Решение:

1. Напишем уравнение реакции.

4P + 5O₂ = 2P₂O₅ + 373 кДж.

2. Найдём количество вещества фосфора. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

n (P) = m ÷ M = 15,5 г ÷ 31 г/моль = 0,5 (моль).

3. Если при сгорании 0,5 моль фосфора образуется 373 кДж теплоты, то узнаем, сколько кДж образуется при сгорании 4 моль фосфора (по реакции). Решаем пропорцию.

0,5 моль — 373 кДж

4 моль — x кДж

x = 2984 (кДж).

4. Таким образом, составим термохимическое уравнение реакции.

4P + 5O₂ = 2P₂O₅ + 2984 кДж.

Ответ: 2984 кДж.