Рашитать количество вещитва хлорид кальция массой 200г​


Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

Дано:

m (CaCl₂) = 200 г.

Найти:

n (CaCl₂) — ?

Решение:

Найдём количество вещества по формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

M (CaCl₂) = 40 + 2 · 35,5 = 111 (г/моль).

n (CaCl₂) = m ÷ M = 200 г ÷ 111 г/моль ≈ 1,8 (моль).

Ответ: 1,8 моль.