ПОМОГИТЕ ХИМИЯ / отдам все баллы При сгорании стального образца в токе кислорода образуется 0,37

л диоксида углерода. Рассчитать массовую долю углерода в стали

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасова Мария.

Ответ:

1.5%

Объяснение:

Дано: m(стали) = 10 г V(CO2) = 0,28 л Определить: W(C)% х 0,28 л C + O2 = CO2 1 моль 1 моль М=12 г/моль Vm=22,4 л/моль n=0,28/22,4 = 0,0125 моль По уравнению реакции n(C) = n(CO2) = 0,0125 моль m(C) = M*n = 12*0,0125 = 0, 15 г W(C)% = m(C)*100%/m(стали) W(C)% = 0,15*100%/10 = 1,5%.