Составьте словестное уравнение реакций углерода и калия с кислородом и подчеркните продукты-оксиды

определите характер образующих оксидов срррррроооочно пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

Ответ:

Объяснение

Калий+углерод

4K+C = K₄C

карбонат калия  - растворимое вещество. Оно взаимодействует с кислотами и выделением СО2. Соответственно :

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl