Вычислите объем кислорода необходимого для окисления 3 г фосфора​


Ответы на вопрос

Отвечает Бодякина Светлана.

Дано:

m(P) =3г

Найти:

V(O2) -?

Решение

4P+5O2=2P205

n(P)=m/M=3г:31г/моль=0,1моль

M(P)=31г/моль

n(P)=n(O2)=0,1*5:4=0,125моль

V(O2)=n*Vm=0,125моль*22,4л/моль=2,8л=3л