Вычислите массовые доли элементов (в процентах): а) в оксиде серы(IV); б) в бертолетовой соли KCIO3

2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Техник Егор.

Ответ:

Объяснение:

Mr(SO2) = 32+16*2 = 64

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO2)  *100% = 32*1 / 64  *100% = 50%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO2)  *100% = 16*2 / 64 *100% = 50%

Mr(KClO3) = 39 + 35,5+16*3 =122,5

W(K) = Ar(K) *n / Mr(KClO3)  *100% = 39*1 / 122,5  *100% =32%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(KClO3)  *100% = 35,5 *1 / 122,5  *100% =29%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(KClO3)  *100% = 16*3 / 122,5  *100% =39%

1 2