2. Вычислите количество вещества 19,6 г серной кислоты.​


Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

Дано:

m (H₂SO₄) = 19,6 г

Найти:

n (H₂SO₄) – ?

Решение:

n = m/M

M = 2 × 1 + 32 + 16 × 4 = 98 г/моль

n = 19,6 г / 98 г/моль = 0,2 моль

Ответ: n (H₂SO₄) = 0,2 моль