Задача . Написать уравнение реакции для взаимодействия цинка с разбавленной и концентрированной

серой кислотой,разобрать как овр

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.

Ответ:

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn(0) -2e = Zn(+2)    1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)    1   в-ие

ок-ль

Zn + 2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2H2O

Zn(0) -2e = Zn(+2)  1    ок-ие

в-ль

S(+6) +2e = S(+4)    1    в-ие

ок-ль