Сколько г серной кислоты H2SO4 нужно для нейтрализации 800 г NaOH?


Ответы на вопрос

Отвечает Суслинець Христя.

Ответ:

Дано:

w (р-ра NaOH) = 20%

m (р-ра NaOH) = 800 г

Найти: m (H2SO4)

Решение:

1) найдем массу NaOH в 800 г 20%-ного раствора:

m(NaOH) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

m(NaOH) = 800 г ∙  20% \ 100% = 160 г

2) вычислим по уравнению массу кислоты необходимой на нейтрализацию:

х г               160 г                

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

98 г             80 г

х г ----  160 г

98  г ---- 80  г

х = 98 г ∙ 160 г \ 80 г = 196 г

ответ:   m (H2SO4) = 196 г

ОбъяснениеВОТ ТАК ДРУЗЬЯЧ