В раствор, содержащий 196 г серной кислоты, поместили избыток магния. Вычислите объем

выделившегося газа (н.у.)С РЕШЕНИЕМ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зонов Руслан.

Ответ:

m(р-ра H2SO4)= 196 г

V(H2) - ?

 

H2SO4 + Mg(изб.) = MgSO4 + H2(стрелка вверх)

n(р-ра H2SO4)=m/M=196/(1*2+32+16*4)= 2 моль

n(H2)=n(р-ра H2SO4)=2 моль

V(H2)= Vm* n= 2* 22,4 = 44,8 литров

Если тебе понравился мой ответ, по поставь, пожалуйста, корону.

Объяснение:

n - кол-во моль

M - молярная масса

m - масса

V - объем

Vm - молярный объем (22,4 моль/л)