Вычислите количество вещества (n), соответствующее 63г азотной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Владыкин Александр.

Ответ:

n=m/M

n(HNO3)= 63/ (48+1+14)= 1 моль

Если тебе понравился мой ответ, то поставь, пожалуйста, корону

Объяснение:

m - масса

n - кол-во моль

M - молярная масса

Отвечает Дунец Лиза.

Ответ:

Дано:

m (HNO3) = 12,6 г.

Найти:

n (HNO3) = ?

Решение:

1) Количество вещества определяем по формуле: n = m : M.

2) Находим молекулярную массу азотной кислоты, с помощью таблицы Менделеева:

M (HNO3) = 1 + 14 + (16 х 3) = 63 г/моль.

3) n (HNO3) = 12,6 г : 63 г/моль = 0,2 моль.

Ответ: n (HNO3) = 0,2 моль