Какова концентрация (в процентах) раствора кислоты, полученной смешением 1 объема 94-процентной

серной кислоты плотностью 1 831г/см^3 при 20°С с 5 объемами воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянова Милена.

1) Для наглядности возьмем 100 мл раствора кислоты и 500 мл воды.

2)Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 500 мл воды  имеют массу 500 г.

А масса раствора равна:

m = ρ * V = 1,831 * 100 = 183,1 г

3)1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

94% - это 0,94 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  500 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,94*183,1 = Х * (183,1 + 500)

172,114 = 683,1Х

Х = 0,252 ( или 25,2% )