Рассчитайте массу карбоната бария, при разложении которого образовалось 170 л углекислого

газа.(Пожалуйста расписанно)

Ответы на вопрос

Отвечает Бовыкин Егор.

Ответ: 1495 г

Дано:

V(CO2) = 170 л

m(BaCO3)-?

Объяснение:

n(CO2) = V(CO2)/Vm = 170 л/22,4 л/моль = 7,589 моль

М(BaCO3) = 197 г/моль

Составляем УХР:

BaCO3 = ВаО + СО2

Из УХР видно, что n(BaCO3) = n(CO2)

n(BaCO3) = 7,589 моль

m(BaCO3) = n(BaCO3)*M(BaCO3) = 7,589 моль*197 г/моль = 1495 г

Ответ: 1495 г