Рассчитайте количество тепла, выделившегося при образовании 1 моля оксида фосфора (V), если при

сгорании 9,3 г фосфора выделилось 223,8 кДжТепла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунин Кирилл.

Реакция горения фосфора:

4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅

Из уравнения реакции видно, что из 4 молей фосфора образуется 2 моля оксида фосфора. Значит, для образования 1 моля оксида нужно 2 моля фосфора.

Молярная масса фосфора равна:

М(Р) = 31 г/моль

Значит 2 моля фосфора имеют массу 2*31 = 62 г

Составляем пропорцию:

62 г Р ---------------------- Х кДж

9,3 г Р ----------------------- 223,8 кДж

Х = 62*223,8/9,3 = 149 кДж