Определите массу выпавшего осадка, который образуется в результате взаимодействия 150 г 15%

раствора серной кислоты с хлоридом бария.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Ответ:

BaCl2+H2SO4=BaSO4⬇️+2HCl

m(H2SO4)=(150г×15%)/100%=22,5г

n(H2SO4)=22,5/98=0,23моль

n(H2SO4)=n(BaSO4)

m(BaSO4)=0,23×233=51,29г