Даю 80 баллов за верное решение 1.Вычислите массу и объем водорода, образовавшегося при

взаимодействии 117г калия с водой,2.Вычислите массу и объем водорода, образовавшегося при взаимодействии 260г цинка с соляной кислотой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

2K+2H2O->2KOH+H2

n(K)=117/39=3 моль

n(H2)=3/2=1.5 моль

m(H2)=1.5*2=3 гр

V(H2)=1.5*22.4=33.6 л

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(Zn)=260/65=4 моль

n(H2)=4 моль

m(H2)=4*2=8 гр

V(H2)=4*22.4=89.6 л