В реакцию с водой вступило 28г оксида кальция рассчитайте массу образовашегося вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Ботова Алёна.

CaO + H2O = Ca(OH)2

n(CaO) = mM = 28/56 = 0,5 моль.

n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 0,5 моль.

m = nM = = 0,5*74 = 37 грамм.

Отвечает Захарова Лера.

 

Дано:

m (СaO) = 28 г

Найти: m(Ca(OH)2)

   Решение:

  28 г                x г            

CaO + H2O = Ca(OH)2 

  56 г               74 г

28  г   --       х г

56 г     --   74 г

х = 28 г ∙ 74 г\56 г =  37 г

ответ:  m(Ca(OH)2) = 37 г