2. Найти объём газа, выделившегося при обработке 650г цинка соляной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Донец Иван.

Ответ:\

Составим уравнение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Найдем количество веществ цинка:

n(Zn)=m/Mr

n(Zn)=650/65=10 моль

n(H2)/1=n(Zn)/1=10 моль

Найдем объем газа:

V(H2)=n*Vm=10*22,4=224 л

p.s Vm=22,4л

Ответ: 224 л