В лаборатории имеется один литр 2 М серной кислоты. Чему равна массовая доля серной кислоты в этом

растворе (в %), если его плотность составляет 1,12 г/мл? Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Тепляков Данил.

Ответ:

Массовая доля кислоты в растворе составляет 17,5%.

Объяснение:

Массовая доля вещества в растворе равна отношению массы вещества к массе раствора, выраженному в процентах.

Найдем массу раствора, зная его плотность и объем.

V = 1 л = 1000 мл; ρ = 1,12 г/мл.

\displaystyle m_p = \rho \cdot V= 1,12\;g/ml \cdot 1000\;ml =1120\;g.

Масса раствора 1120 г.

Найдем массу серной кислоты в растворе, если ее содержание в 1 л раствора 2 моль.

M(H₂SO₄) = 2 + 32 + 4 · 16 = 34 + 64 = 96 г/моль.

\displaystyle m_v =n \cdot M= 2\;mol \cdot 98\;g/mol =196\;g.

Рассчитаем массовую долю серной кислоты.

\displaystyle \omega= \frac{m_v}{m_p}  = \frac{196\;g \cdot 100\%}{1120\;g} =0,175\cdot100\% = 17,5\%.