При взаимодействии карбоната натрия соляной кислотой, образовался углекислый газ количеством 4

моль. Какова масса чистого карбоната натрия, вступившего в реакцию, если примесь составляет 10 %

Ответы на вопрос

Отвечает Ангриков Тенгис.

Ответ:

Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2+H2O

N(CO2)=4моль

m(Na2CO3)=n×M=4×106=424

m(Na2CO3)чистого=424×0,1=42,4г