10 Баллов 1. Вычислите массовые доли элементов в веществах: а) Mg(OH)2; б) карбонат бария. 2.

Выведите формулу вещества, в котором массовые доли кальция, углерода и кислорода соответственно равны 40, 12, 48%.

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Кристина.

1. а)Mr(Mg(OH)2=58

     W(Mg)=2458×100=41,38

     W(O)=3258×100=55,17

     W(H)=258×100=3,45.

б)Mr(BaCO3) = 137+12+3*16= 197  

  w(Ba) = 137/197=0.6954 или 69,54%

  w(C) = 12/197 = 0,061 или 6,1%

  w(O) = 48/197 = 0,2436 или 24,36%

2) Дано:

W (Ca) = 40%

W (C) = 12%

W (O) = 48%

Найти:

Установить формулу-?

Решение:

n (Ca) : n (C) : n (O) = 40/40 : 12/12 : 48 / 16

1 : 1 : 3

1 : 1 : 3

CaCO ₃

Ответ: CaCO ₃