за час взрослый человек выдыхает примерно 40г углекислого газа. Определите количество АТОМОВ данной

массы этого газа... помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фоминых Елизавета.

Объяснение:

Дано:

m(CO2) = 40 г.

Найти:

N -?

Решение:

Найдем количество вещества углекислого газа:

n(CO2) = m / M = 40 г. / 44 г/моль = 0,9 моль

M(CO2) = nAr(C) + nAr(O) = 12 + 2 * 16 = 44 г/моль

Найдем число молекул углекислого газа, находящихся в данной массе:

N(CO2) = n * Na = 0,9 * 6,02 * 10²³ = 5,418 * 10²³

Na - постоянное Авогадро, величина, равная 6,02 * 10²³ моль⁻¹

В молекуле углекислого газа 3 атома, тогда количество атомов:

5,418 * 10²³ * 3 = 16,254 * 10²³ = 1,6254 * 10²⁴

Ответ: 1,6254 * 10²⁴ атомов