найдите массовую долю хлорид натрия в растворе, полученном при растворения 15г это соли в 235мл

воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошенко Ника.
Дано: m(NaCl)=15 г, V(Н2О)=235 мл.
Найти: ω(NaCl)-?
Решение.
1. Рассчитаем массу воды по формуле: m=ρ•V.
M(Н2О)=ρ(Н2О)•V(Н2О)=1 г/мл•235 мл=235 г.
2. Рассчитаем массу раствора:
m(р-ра) = m(Н2О) + m(NaCl) = 235 г + 15 г = 250 г.
3. Вычислим массовую долю хлорида натрия в растворе:
ω(NaCl)= m(NaCl)/m(р-ра)=15 г : 250 г=0,06, или,
умножив это число на 100%, получим 6%.
Ответ: 6%.