1. Назовите вещества и напишите уравнения их диссоциации: Ba(NO3)2 → NaOH → K2CO3 → FeBr3 → 2.

Составьте уравнения химических реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде. Укажите реакцию, которая не идет в растворе, объясните почему? Na2CO3 + BaCl2 → Na2CO3 + HNO3 → Ca(OH)2 + H2SO4 → NaNO3 + HCl → 3. Напишите возможное полное ионное и молекулярное уравнение реакции для следующего сокращенного ионного уравнения. Ag+ + Cl– → AgCl

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова София.

1.  Ba(NO3)2= Ba(2+)+2NO3(-)

NaOH=Na(+)+OH(-)

K2CO3=2K(+)+CO3(2-)

FeBr3=Fe(3+)+3Br(-)

2    Na2CO3+BaCl2=BaCO3+2NaCl

2Nа(+)+CO3(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=BaCo3+2Na(+)+2Cl(-)

Ba(2+)+CO3(2-)=BaCO3

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2NO3(-)+2Na(+)+2NO3(-)+CO2+H2O

CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+H2O

Ca(2+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)=CaSO4+H2O- полное

краткого ионного уравнения нет

NaNO3+HCl= реакция не пойдёт ( должен выпасть осадок или газ)

3.   AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

Ag(+)+NO3(-)+H(+)+Cl(-)=AgCl+H(+)+NO3(-)

Ag(+)+Cl(-)=AgCl