СРОЧНОООООООООООООО Вычисли массовую долю (%) сульфата натрия в растворе, если известно, что в

250 г раствора содержится 42 г растворённого вещества.Определи массовую долю с точностью до десятых. Например: 21,8.Ответ: массовая доля сульфата натрия равна ?

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

Дано:

m (р-ра) = 250 г;

m (Na₂SO₄) = 42 г.

Найти:

ω (Na₂SO₄) — ?

Решение:

Массовую долю вещества находим по формуле: ω (в-ва) = m (в-ва) ÷ m (р-ра) · 100 %.

ω (Na₂SO₄) = 42 г ÷ 250 г · 100 % = 16,8 (%).

Ответ: 16,8 %.