СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 60 БАЛЛОВ 1. Какое количество вещества составляет 468 г гидроксида кальция?

2.сколько чайных ложек массой 15 г можно изготовить из алюминия количеством 15 моль? 3.по уравнению 2Al+3S=Al2S3 Найдите массу и количество вещества сульфида алюминия если в реакцию вступает 3 г алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

Ответ:

Объяснение:

1. М(Са(ОН)₂) = 40+2*(16+1) = 74 г/моль

n = m/M = 468 г/74 г/моль = 6,324 моль ≈ 6,3 моль

2. M(Al) = 27 г/моль; m(Al) = n*M = 15моль*27 г/моль = 405 г

N = m(Al)/m(ч.л.) = 405 г/15 г = 27 (ложек)

3.  M(Al) = 27 г/моль; n(Al) = m/M = 3 г/27 г/моль = 0,11 моль

M(Al₂S₃) = 2*27+3*32 = 150 г/моль

2Al + 3S = Al₂S₃

Из УХР ⇒ n(Al₂S₃) = 0.5n(Al)

n(Al₂S₃) = 0,5*0,11 = 0,055 моль

m(Al₂S₃) = n*M = 0,055 моль*150 г/моль = 8,25 г