помогите пожалуйстасколько граммов гидроксида натрия содержится в растворе массой 250г с массовой

долей NaOH 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

 

Если в растворе состоит 20% NaOH, значит W (NaOH) =20%, вычислим массу NaOH из всего раствора с помощью пропорцыи:

250 г. - 100%

х г. - 20%

х=250 * 20 / 100 = 50г.

Ответ: маса NaOH в растворе = 50г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Сердюк Денис.

Если массовая доля NaOH в растворе 20%, то можно легко посчитать массу этого самого гидроксида натрия:
Общую массу раствора нужно умножить на процентное содержание NaOH и получим массу :
m(NaOH) = m(р-ра) * w(NaOH) = 250 * 0,2 = 50 г.
Ответ: 50 грамм