Все максимально развернуто для 8 класса пжпжппжпжпжп 59 балов ставлю лайк и лудший ответ порцию

серной кислоты массой 25 г растворили в 125 г воды. Какова массовая доля серной кислоты в образовавшемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Полина.

Дано:

m(розч)-125г

m(р.р)-25

------------------------------------

Знайти:

w(сер.кислот.)-?

-------------------------------------

Розв'язок:

1)m(розч)=125+25=150г

2)w=25/150×100%=16,7%

Відповідь:16,7%