1. Задача. Рассчитайте, какое количество вещества содержится в 0,3 * 1023 атомов углерода 2.

Напишите 3 способа (реакции) получения кислорода в лаборатории 3. Задача. Рассчитайте, сколько моль P2O5 содержится в образце массой 15 грамм. 4. Задача. Рассчитайте, массу HgO количеством вещества 5 моль. 5.Задача. Определите объем хлора, если его количество вещества равно 1,4 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

Объяснение:

1) n(C)=N(C)/Na=0,3*10(23)/6,02*10(23)=0,05 моль

2) 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

2KClO3=2KCl+3O2

2KNO3=2KNO2+O2

2H2O2=2H2O+O2

3) n(P2O5)=m/M=15 г/142 г/моль=0,1 моль

4) m(HgO)=n*M= 5 моль*217г/моль=1 кг 85 г

5) V(Cl2)=Vm*n=22,4 л/моль * 1,4 моль=31,36 л