Рассчитайте объем углекислого газа выделившегося при взаимодействии соляной кислотой 200 г

карбоната кальция содержащего 25% примесей!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Инна.

Ответ:

33.6л

Объяснение:

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

1-0.25=0.75 -доля чистого карбоната

m(CaCO3)200*0.75=150г

n(CaCO3)=150г/(40+12+16*3)г/моль=1.5моль

n(CO2)=n(CaCO3)=1.5моль

V(CO2)=n*Vm=1.5моль*22.4л/моль=33.6л