Задача. Какова масса хлорида натрия, образованного при взаимодействии соляной кислоты с раствором

гидроксида натрия массой 200 г массовой долей 30%? Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

60                       х

NaOH + HCl = NaCl + H2O

2*40                2 * 58,5

w = m(вещества) / m(смеси) * 100%

m(вещества) = w * m(смеси) / 100% = 30 * 200 / 100 = 60 г

х = 60*2*58.5 / 2*40 = 7 020 / 80 = 87,75 г

ОТВЕТ:  m(NaCl) = 87,75 г